06年6月19日-06年6月25日新闻摘要

26.06. 2006 每周新闻摘要
中国新任驻捷大使霍玉珍向捷克总统瓦茨拉夫·克劳斯递交了国书

六月十九日报道,中国和印度将于7月6日重新开放连接西藏和印度锡金段的乃堆拉山口边贸通道,恢复两国中断40多年的边境贸易。中印两国官员昨天在西藏自治区首府拉萨举行会谈,会后签署的会谈纪要公布了重启乃堆拉山口边境贸易的时间。 六月二十日报道,美国负责对华事务的副国务卿佐利克昨天辞职。他将加盟华尔街著名投资银行高盛。佐利克是国务院的第二把交椅,也是国务卿赖斯的主要副手,主要负责中国和苏丹事务。 六月二十日报道,台湾总统陈水扁今晚8点通过电视向全体台湾人民发表报告,澄清国民党和亲民党在罢免案中所罗列的“十大罪状”。泛蓝阵营对陈水扁拒绝到立法院提出答辩书的作法大加抨击,并表示如果陈水扁不下台,他们将推动倒阁案。六月二十二日报道,民调显示多数民众仍要罢免陈水扁。陈水扁发表“向人民报告”,反驳在野党罢免他的理由;马英九第二天同一时间发表“找回台湾的公义与良心”谈话,再度呼吁陈水扁应退出政坛。 联网公司的搜索引擎被政府查封。消息人士说,政府要求这两个网站停业几天加以整顿。搜狐和新浪都是中国的大互联网公司, 他们的投资公司都在纽约纳斯达克股市上市。搜狐旗下的搜索引擎公司搜狗(SOGOU)和新浪网站的搜索引擎工具爱问(IASK)昨天被政府查封。 六月二十一日报道,中国总理温家宝今天开始访问南非,双方将签署和平利用核技术合作协议。这是中国领导人半个世纪以来首次对南非的正式访问。中国同意限制对南非的纺织品出口,以缓和南非纺织业的竞争压力。南非贸易部长说,根据协议,中国将对出口到南非市场的中国纺织品与成衣施加配额。南非官员说,南非纺织工业过去两年来有大约2万5千人失去了工作,他 们认为,这部份要归咎于从中国进口的廉价产品。 六月二十一日报道,中国新任驻捷大使霍玉珍向捷克总统瓦茨拉夫·克劳斯递交了国书霍玉珍大使的简历 六月二十二日报道,昨天有一些天津市民来到位于北京的建设部大门外抗议当地官员腐败后,有报道说,天津三名高级官员因涉嫌卷入搬迁腐败丑闻而正在接受调查。据报,包括天津副市长陈质枫在内的一批省、厅级官员正接受中央纪律检查委员会的调查。纪委部门还掌握天津市检察院检察长李宝金因涉嫌替情妇在房地产上谋取巨大利益的证据,而李宝金已在上周被双规。 六月二十三日,中国官方媒体今天报道说,中国人口到2030年代中期将达到15亿,而男女比例将继续失衡,每119名男性,只有100名女性。英文《中国日报》引述一份报告说,中国人口将从2030年代中期后开始逐步下降。中国人口在2005年底为13亿多。 六月二十三日报道,加拿大议会授予西藏流亡精神领袖达赖喇嘛荣誉公民身份。加拿大议会成员一致批准了这项动议,这是加拿大第三次给予外国人这样的殊荣。南非前总统曼德拉和在二战中成功救助匈牙利犹太人的罗尔·沃伦伯格也曾获得加拿大荣誉公民的身份。达赖喇嘛预定2006年9月访问温哥华。 六月二十四日报道,中国国土资源部说,城镇居民不得在农村购置宅基地。针对一些地方城镇居民在农村购置宅基地、违法建造住宅、侵占耕地的现象,《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》规定,加强农村宅基地管理,禁止城镇居民在农村购置宅基地;国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》规定,城镇居民不能购买农村的宅基地,国土资源管理部门也不能为城镇居民在农村购买和违法建造的住宅发放土地使用证。 六月二十五日报道,著名的失明维权人士陈光诚被中国当局正式逮捕,公安部门以挂号信通知了其家人。陈光诚的妻子说:“当局要求陈光诚承认罪名,如今他已经被捕,稍后很可能被判刑。”34岁的陈光诚,从今年6月10起被警方以“故意损害公共财物、聚众阻碍交通”指控扣押。身为盲人的陈光诚居住在山东省临沂市沂南县双堠镇东狮古村,自学成才从事法律工作,帮助残疾人和非残疾人维护他们的法律权益,被当地人誉为“赤脚律师”。在此之前,陈光诚揭发了山东临沂部分地区计划生育的黑幕曾引起中央政府的重视。

Jiří Hudeček
jiri.hudecek@cinsky.cz

Další články

Proč se české nevěsty strojí do bílých šatů? Protože je to barva čistoty. Proč smuteční hosté chodí v černé? Protože je to barva smrti a zármutku. Podobně zelená symbolizuje pro Evropany naději a nový život, červená lásku a blankytná nevinnost. Stejně významné jsou barvy i v Číně. Některé významy a způsoby jejich použití se ale od evropských liší.

V Číně byla Nobelova cena vždy ostře sledována jako výraz světového uznání národním literaturám. Skutečnost, že se této pocty až do minulého týdne nedostalo žádnému spisovateli z Číny, se vší její bohatou literární tradicí a významem, přičítaným slovesným uměním, byla pro čínské intelektuály trpkou připomínkou neplnoprávného postavení jejich vlasti na pomyslné stupnici světových kultur v moderní době.

Letos v létě uplynulo vice než sto let od boxerského povstání v severní Číně a jeho potlačení spojenými armádami osmi mocností (Evropa, USA a Japonsko). Kulaté výročí této významné, ale na Západě polozapomenuté historické epizody prošlo vcelku bez povšimnutí, dokud na ně neupozornila jiná kontroverzní, symbolikou nabitá událost: 1. října, v den 51. výročí založení ČLR (a na svátek sv. Terezie z Lisieux, patronky misionářů), vyhlásil papež Jan Pavel II. kanonizaci 120 nových světců z Číny,…

Tento web používá soubory cookie k poskytování služeb a analýze návštěvnosti. Používáním tohoto webu s tím souhlasíte.