06年5月8日-06年5月14日新闻摘要

16.05. 2006 每周新闻摘要
美军太平洋司令部司令法伦与外交部长李肇星会晤

五月八日报道,中国官方天主教会再度委任一位助理主教,并举行了祝圣仪式,不过这次任命和祝圣典礼得到了梵蒂冈教廷的批准。中国天主教爱国会表示,中国自行批准主教的工作已经告一段落,短期内不会再有新的任命。具有官方背景的中国天主教爱国会上周六委任沈阳修道院副院长兼教务主任裴军民为沈阳教区助理主教。依据教会法,助理主教是主教的助手,通常也是主教的继承者。五月十四日报道,中国天主教爱国会在没有罗马教皇祝圣的情况下再次任命一位主教,梵蒂冈与中国的紧张关系预计会加剧。在福建省古田县一个教堂举行的简单仪式上,中国天主教爱国会副主席詹思禄已就任福建省闽东教区主教。詹思禄主教举行了一个庆祝弥撒。 五月十日报道,中国昨天以146票当选为联合国新的人权理事会成员。在亚洲国家中,得票最高的为印度,173票,中国位于印度、印尼、孟加拉国、日本、马 来西亚、巴基斯坦和韩国之后;泰国以120票,少于斯里兰卡3票落选。新的联合国人权理事会总共47个席位。亚洲和非洲各拥有13席,东欧6席,西欧与其 他集团7席,拉丁美洲8席。 五月十日报道,作为推动美中军事交流的一部份,美军太平洋司令部司令法伦上将抵达北京和中国国防部长举行会谈。美国大使馆发言人说,昨天抵达中国的法伦上将在北京会晤中国军事官员之后将访问西安、杭州和沈阳。据新华社报道,法伦上将邀请一个中国代表团观摩美军在亚太地区的军事演习。与此同时,中国国防部长曹刚川表示,台湾问题关系到中国的核心利益,北京希望美国能明确表示反对台独。 五月十日报道,北京指责达赖喇嘛挑起一个藏传佛教寺庙的宗教冲突。新华社今天说,一群僧侣今年3月冲进了西藏首府拉萨附近的甘丹寺,捣毁寺内的泥塑像和护 法神雕像。拉萨市长说,这起事件绝不是孤立和偶然的。他指责西藏流亡精神领袖达赖喇嘛挑起暴力事端,激起藏传佛教不同教派间的冲突,并企图破坏西藏的团 结。 五月十日报道,中国四川省兴文县一个煤矿今天凌晨发生矿难,9人遇难,2人失踪,另外有9人受伤。据新华社报道,四川省兴文县石林镇坳田煤矿发生泄漏煤气事故,当时井下共有28人工作。 五月十一日报道,美国总统布什在白宫会见了来自中国的基督教家庭教会成员余杰、王怡和李柏光。在会见时布什承诺,以后他和中国领导人接触时,还会持续不断地关注中国的宗教自由问题。五月十三日报道,香港取消了与美国总统布什会晤的三名中国家庭教会人士到香港的访问行程。北京青年作家余杰、成都大学法律学者王怡和法学学者李柏光严厉批评北京当局监控宗教活动,其中两人本来应邀在下个月到香港的中国神学院进行访问研究。 五月十二日,台湾总统陈水扁自印度尼西亚返抵台湾。阿扁表示此行虽没有过境美国,但台美沟通良好,关系依然稳固。陈水扁这次出访中南美洲,美方只给予来回都过境阿拉斯加,且只能加油不能过夜的待遇。陈水扁则强调“捍卫尊严”,临时取消过境阿拉斯加,返程时并突然 造访无邦交关系的利比亚、印度尼西亚。五月十三日,据台湾中央社报道,台湾总统陈水扁与美国第一夫人劳拉在哥斯达黎加总统就职典礼上见面,是台美之间的默契。美国副国务卿佐利克10日在国会作证时说,美国作了过境安排,是陈水扁自己决定不过境,美国并未对陈水扁有失礼之处,而重申愿意与台湾维持坚强而友好的关系。 五月十二日报道,中国人大副委员长司马义·艾买提批评美国让曾在古巴关塔那摩美军基地被扣留的五名维吾尔族人士到阿尔巴尼亚寻求庇护。他今天表示,美国这 样做妨碍反恐努力。艾买提说,他们不能接受美国在打击恐怖主义中存在的双重标准。美国当局上周表示,确定这五名维族人士对美国没有构成恐怖威胁,因此释放 他们。 五月十四日报道,面对高校校园日益拥挤和毕业生就业难的现状,中国政府决定放缓进一步扩大高等院校的招生规模。中国教育部发言人对媒体说,国务院已经要求 全国高等院校把注意力放在提高教学质量方面,而减缓扩大规模。中国的高校招生规模自1998年以来增长了500%,目前全国高等学校在校生人数为2千3百 多万人。据中国国家发展和改革委员会估计,2006年夏季全国大学毕业生的人数与去年相比增长了22%,人数为410万人。而目前的就业市场只能吸收 160万人。这意味着今年有60%大学毕业生将面临就业困难。

Jiří Hudeček
jiri.hudecek@cinsky.cz

Další články

Proč se české nevěsty strojí do bílých šatů? Protože je to barva čistoty. Proč smuteční hosté chodí v černé? Protože je to barva smrti a zármutku. Podobně zelená symbolizuje pro Evropany naději a nový život, červená lásku a blankytná nevinnost. Stejně významné jsou barvy i v Číně. Některé významy a způsoby jejich použití se ale od evropských liší.

V Číně byla Nobelova cena vždy ostře sledována jako výraz světového uznání národním literaturám. Skutečnost, že se této pocty až do minulého týdne nedostalo žádnému spisovateli z Číny, se vší její bohatou literární tradicí a významem, přičítaným slovesným uměním, byla pro čínské intelektuály trpkou připomínkou neplnoprávného postavení jejich vlasti na pomyslné stupnici světových kultur v moderní době.

Letos v létě uplynulo vice než sto let od boxerského povstání v severní Číně a jeho potlačení spojenými armádami osmi mocností (Evropa, USA a Japonsko). Kulaté výročí této významné, ale na Západě polozapomenuté historické epizody prošlo vcelku bez povšimnutí, dokud na ně neupozornila jiná kontroverzní, symbolikou nabitá událost: 1. října, v den 51. výročí založení ČLR (a na svátek sv. Terezie z Lisieux, patronky misionářů), vyhlásil papež Jan Pavel II. kanonizaci 120 nových světců z Číny,…

Tento web používá soubory cookie k poskytování služeb a analýze návštěvnosti. Používáním tohoto webu s tím souhlasíte.