06年3月27日-06年4月2日新闻摘要

05.04. 2006 每周新闻摘要
甘肃天祝县发现的121个人的骷髅

三月二十七日BBC报道,美国的非盈利组织"森林趋势"报告说,由于对中国生产的木制品需求旺盛,全球森林资源正遭到严重破坏。在过去8年中,中国出口到欧洲和美国的木制品增长了900%,而中国对砍伐森林又作出了严格限制,所以中国在生产中使用的许多木材资源是从世界其它地方进口的,其中相当可观的部分是非法砍伐后运入中国的。 三月二十八日,澳大利亚总理霍华德说,澳大利亚和北京接近达成一项向中国出口金属铀,下星期中国总理温家宝访问澳大利亚时可能会达成这个协议。澳大利亚外交部长唐纳曾表示,同中国达成任何有关铀的协议都需要北京签署一个安全条款,保证不把这些铀用于军事目的。三月二十九日,澳大利亚贸易部长韦尔表示,澳大利亚政府并没有磋商允许中国取得澳大利亚铀矿开采权的协议。中国外交部发言人此前表示,涉及铀矿勘探和开采的一项协议也在讨论之中。 三月二十八日,中国财经报纸《第一财经日报》报道,中国外汇储备总体规模在2月底达到8537亿美元,首次超过日本,位居世界第一。根据日本财务省公布的数据,截至2月底,日本的外汇储备为8501亿美元。 三月二十九日日本共同社报道,在二战期间被强掳到日本充当奴役劳工的45名中国男性的索赔诉讼被日本福冈地方法院驳回。这45名中国男性对日本政府、三井矿山公司和三菱材料公司提出了10.35亿日(850万美元)元的索赔。 三月三十日,新华社报道,成群的美国白蛾在威胁2008年北京举行一个绿色的、重于保护环境的国际奥运会的计划。报导援引国家林业部门的话说,如果白蛾不 能得到控制,北京的绿色奥运会将成为土色奥运会。报导说,这些吃树叶子的昆虫和他们的幼虫已经吃掉首都周围村庄至少5万棵树。报导说,白蛾还威胁中国6个 省100多个县的植物和庄稼。林业部门说,计划进行灭虫运动,包括使用农药和白蛾的自然天敌。 三月三十一日报道,日本的读卖新闻和产经新闻今天同时披露了2004年5月自杀身亡的日本驻上海总领事馆一名男性外交官的遗书。据读卖新闻报导,遗书共有5份,用电脑打字分别写给家属、同事和总领事。其中,写给总领事的遗书长达5页,详细记下中国公安人员向他提出的具体要求,以及要挟手段等。报导称,外交 官遗书中表明,中国公安人员逼迫他提供领事馆人员所属部门、领事馆人员接触的中国人名字等情报。 三月三十一日,兰州晨报报道,3月25日在甘肃天祝县发现的121个头盖骨被锯掉的骷髅:,经鉴定全部是人的。最初报道称是猴头骷髅,因为中国南方少数人有食猴脑的非法习惯。不过头上发现有残留的胡须,并且有一个头口腔里发现假牙套,最终DNA检测也确认是人的头骨。这些人头有男有女有老有少,但是目前还没证实死因是什么。警方已经展开调查,目前封锁消息。 请看专题报道. 三月三十一日,欧盟发表官方公报称,由于中国彩电企业拒绝遵守2002年达成的相关承诺,欧盟将从即日起对中国7家彩电企业恢复征收44.6%的反倾销税。欧盟在这份官方公报中表示,中国彩电厂家康佳集团去年拒绝接受欧盟方面有关现场调查的要求,因而违反了2002年的协议。欧盟为此决定废除这一协 议,恢复征收反倾销税。 四月二日,新华社报道,中国山东省的一个炸药厂发生爆炸事故,造成至少20人死亡。今天说,爆炸发生在星期六傍晚,还有9名工人失踪,两名工人受伤。这起爆炸事故发生在山东招远市。爆炸发生时,有31名工人在岗工作。爆炸原因仍在调查之中。 四月二日报道,中国最大的一座监狱在深圳建成并开始使用。这个监狱可关押3千名囚犯,主要用来关押女犯人和感染艾滋病的犯人。深圳司法当局耗资1亿8千 万元人民币,在宝安区建造了这个大型监狱,占地面积10万平方米,设计关押容量是3千名犯人,这些数字,都是全国之“最”。

Jiří Hudeček
jiri.hudecek@cinsky.cz

Další články

Proč se české nevěsty strojí do bílých šatů? Protože je to barva čistoty. Proč smuteční hosté chodí v černé? Protože je to barva smrti a zármutku. Podobně zelená symbolizuje pro Evropany naději a nový život, červená lásku a blankytná nevinnost. Stejně významné jsou barvy i v Číně. Některé významy a způsoby jejich použití se ale od evropských liší.

V Číně byla Nobelova cena vždy ostře sledována jako výraz světového uznání národním literaturám. Skutečnost, že se této pocty až do minulého týdne nedostalo žádnému spisovateli z Číny, se vší její bohatou literární tradicí a významem, přičítaným slovesným uměním, byla pro čínské intelektuály trpkou připomínkou neplnoprávného postavení jejich vlasti na pomyslné stupnici světových kultur v moderní době.

Letos v létě uplynulo vice než sto let od boxerského povstání v severní Číně a jeho potlačení spojenými armádami osmi mocností (Evropa, USA a Japonsko). Kulaté výročí této významné, ale na Západě polozapomenuté historické epizody prošlo vcelku bez povšimnutí, dokud na ně neupozornila jiná kontroverzní, symbolikou nabitá událost: 1. října, v den 51. výročí založení ČLR (a na svátek sv. Terezie z Lisieux, patronky misionářů), vyhlásil papež Jan Pavel II. kanonizaci 120 nových světců z Číny,…

Tento web používá soubory cookie k poskytování služeb a analýze návštěvnosti. Používáním tohoto webu s tím souhlasíte.