陈水扁“终统”,各方关切

06.03. 2006 报告与故事
面对台湾陈水扁的废统决定,中国三军进行联合军演,予以“沉着反击”

台陆美紧张的礼拜 二月二十七日,台湾总统陈水扁主持国安会高层会议,宣布决定国统会“终止运作”,国统纲领“终止适用”。陈水扁在讲话时强调,此举不涉及改变现状。他表示,“只要尊重2300万台湾人民自由意志选择,不排除两岸发展任何形式关系,但也坚持任何人不得为台湾人民自由选择预设前提或终极目标。 二月二十八,中国国家主席胡锦涛在人民大会堂会见瑞士国防部长施密德时候说,陈水扁此举是对一个中国原则和台海和平稳定的“严重挑衅”,是在走向台独道路上迈出的危险一步。胡锦涛还说,我们将继续努力争取和平统一的前景,但绝不允许把台湾从祖国分裂出去。任何逆历史潮流而动的人都逃脱不了失败的命运。稍早,新华社发表了国台办的声明。声明说:“坚决反对和制止陈水扁通过‘宪改’进行‘台湾法理独立’活动,是当前我们最重要、最紧迫的任务。陈水扁执意推行激进台独路线,在台湾内部和两岸之间全面挑起对抗冲突,只能进一步给台湾社会带来灾难,"声明说。不过,媒体普遍注意到,这份声明特别提到了台湾人民,称"台湾同胞是我们的骨肉兄弟,无论在什么情况下,我们都会设身处地地为台湾同胞着想,千方百计照顾和维护台湾同胞的正当权益。” 与此同时,美国政府淡化处理陈水扁的决定,白宫发言人麦克莱伦在新闻发布会上说,美国的理解是陈水扁总统没有“废除”国统会,而且重申了在2000年和2004年总统就职演说中有关不改变两岸现状的承诺,美国非常重视这些承诺。我们也继续强调北京当局有必要和台湾当选领导人进行公开对话。 台湾在野的国民党主席马英九首次表态,赞成罢免陈水扁总统,以抗议他终止国统会和国统纲领的决定。陈水扁一个月前提出考虑"废统"后,国民党立委丁守中即发起联署罢免总统案。原本对此持保留态度的马英九,在陈水扁确定"终统"后,态度转趋积极。 罢免总统案联署已超过全体立委人数四分之一(55人)的成案门坎,最快将于下周二(3月7日)交立法院程序委员会,列入院会议程。 不过若要立法院通过,必须获得全体立委人数三分之二同意,以目前蓝军在立法院席次勉强过半的情况下,要通过罢免总统案"难度甚高"。 另外,蓝军蕴酿在推动罢免案过程中举办大游行,对陈水扁展现民意。 三月三日报道,美国国务院希望台湾当局明确澄清陈水扁总统终止国统会和国统纲领并没有“废除”之意,也没有改变现状。台湾方面表示,台湾和美国在这个问题上并没有意见分歧,一些误会可能是媒体解读有误造成的。但是在野党却抨击陈水扁玩弄词藻。 面对台湾陈水扁的废统决定,中国三军进行联合军演,予以“沉着反击”。《解放军报》报道,广州、沈阳、成都和北京等战区进行三军联合训练,其中广州军区进行了今年度的首次海、陆、空三军电脑联网训练。中国官方网站的图片显示,这次演习出动了海军运输船队,运载坦克、装甲运兵车和一些军事车辆等,在海滩登陆。 三月四日报道,副总统吕秀莲则表示美方有所“误解”,她希望大家不要再吵废统议题了。国民党今天召开执政县市首长联谊会,党主席马英九与所有蓝军执政的县市长齐聚一堂,讨论“终统”等重要议题。他们达成共同决议表示:“鉴于总统府刻意混淆终止与废止,引起国内外疑虑,建请陈总统立即向全国人民说明清楚,国统会终止运作、国统纲领终止适用后,国统会及国统纲领到底是否依然存在?” 国统会是1990年为跟共产党大陆展开统一对话而建立的一个机构。 美国仍然坚持一个中国的政策。这是基于和北京发表的三个公报以及1979年美国把承认台湾改为承认中国大陆的时候美国国会批准的台湾关系法。 美国和台湾没有防卫条约,但是美国根据台湾关系法承诺为台湾提供防卫武器。 台湾民意反对“终统”,阿扁声望陷入谷底 对于台湾总统陈水扁"终止"国统会,“中国时报”周二(2月28日)公布最新民调显示,过半数民众反对,阿扁施政满意度也跌到24%的谷底。 调查结果显示,有20%民众支持陈水扁"终统",但有51%民众反对。 对于"终统"的后果,包括是否会冲击两岸关系、台美关系,及台湾经济发展,调查发现民众大多持负面看法,认为后果堪虑。 有47%的人忧虑两岸关系恶化,46%民众担心台美关系受损,53%的人认为陈水扁此举将使台湾经济景气雪上加霜。 至于陈水扁推动"终统",似乎对拉抬其声望没有帮助。这项民调显示,只有24%的受访者满意阿扁表现,对他所作所为不满者达到53%,另有23%未表示意见。 由“中国时报”历来相关民调趋势走向来看,可以发现陈水扁声望一路下跌,原先还能保持三至四成,但因扁政府贪渎弊案频传,去年"三合一选举"绿营惨败,阿扁声望首度跌破三成,滑落至二成八,如今又下挫4个百分点,施政满意度创下历史新低点。 民调也显示,目前"维持现状"仍是台湾主流民意。有46%民众赞成维持现状;而倾向独立的民众为二成左右,偏向统一的有一成五,和历来趋势走向相比,独、统双方仍是旗鼓相当,并未因阿扁"终统"而有明显消长。

Jiří Hudeček
jiri.hudecek@cinsky.cz

Další články

Proč se české nevěsty strojí do bílých šatů? Protože je to barva čistoty. Proč smuteční hosté chodí v černé? Protože je to barva smrti a zármutku. Podobně zelená symbolizuje pro Evropany naději a nový život, červená lásku a blankytná nevinnost. Stejně významné jsou barvy i v Číně. Některé významy a způsoby jejich použití se ale od evropských liší.

V Číně byla Nobelova cena vždy ostře sledována jako výraz světového uznání národním literaturám. Skutečnost, že se této pocty až do minulého týdne nedostalo žádnému spisovateli z Číny, se vší její bohatou literární tradicí a významem, přičítaným slovesným uměním, byla pro čínské intelektuály trpkou připomínkou neplnoprávného postavení jejich vlasti na pomyslné stupnici světových kultur v moderní době.

Letos v létě uplynulo vice než sto let od boxerského povstání v severní Číně a jeho potlačení spojenými armádami osmi mocností (Evropa, USA a Japonsko). Kulaté výročí této významné, ale na Západě polozapomenuté historické epizody prošlo vcelku bez povšimnutí, dokud na ně neupozornila jiná kontroverzní, symbolikou nabitá událost: 1. října, v den 51. výročí založení ČLR (a na svátek sv. Terezie z Lisieux, patronky misionářů), vyhlásil papež Jan Pavel II. kanonizaci 120 nových světců z Číny,…

Tento web používá soubory cookie k poskytování služeb a analýze návštěvnosti. Používáním tohoto webu s tím souhlasíte.