06年5月1日-06年5月7日新闻摘要

08.05. 2006 每周新闻摘要
中国第一辆自制中低速磁浮列车在四川成都成功经过室外实地运行联合试验

五月一日新华社报道说,中国第一辆自制中低速磁浮列车在四川成都成功经过室外实地运行联合试验。西南交大电器工程学院副院长张昆仑说,这辆磁浮列车可运载60人,悬浮8至10毫米,最高时速为80至160公里之间。 五月二日报道,近30年来,青藏高原的冰川正以年均7%以上的速度萎缩。据新华社报道,这是对近40年来中国681个气象站气象实 测资料综合分析后得出的数字。据分析,世界屋脊冰川的退化,未来将带来更为频繁的、规模更大的洪涝灾害,这对于中国、尼泊尔和印度北部的居民来说是重大的 经济和环境问题。 五月三日报道,台湾总统陈水扁出访中南美洲之行,延后至周四出发,美国只允许他过境阿拉斯加。陈水扁将造访台湾在中南美洲的邦交国巴拉圭与哥斯达黎加。五月四日,陈水扁的专机在阿布扎比落地加油,他是在不满美国安排到阿拉斯加过境后作出往西飞行到中南美洲的决定的。此前,台湾方面希望在黎巴嫩首都贝鲁特短暂停留,但在北京方面的压力下,黎巴嫩拒绝了台湾的要求。五月五日报道,台湾外长黄志芳说,台湾原先安排陈水扁在贝鲁特过境,因为美方事前泄露了消息,使得黎巴嫩在中国的压力下拒绝让陈水扁入境。五月六日,陈水扁在长途飞行37小时后抵达巴拉圭。 五月二日报道,在梵蒂冈与中国政府关系出现改善迹象之际,罗马天主教会香港教区代表陈日君枢机主教表示,由于北京自行任命主教,梵蒂冈应该暂停与中国政府的会谈。陈日君说,继续对话等于梵蒂冈向中国“投降”。五月三日,中国天主教爱国教会今天任命安徽神父刘新红为主教。中国在一周内先后任命了两名主教。主教任命权被视为中梵关系的一个重要角力点。五月四日,罗马天主教教皇本笃十六世发表强硬声明,指责中国单方面任命新主教的举措“严重违反宗教自由”。声明说,中国没有和梵蒂冈协商,自行任命中国天主教爱国教会的两名主教,严重损害了教会的团结,并威胁会根据教廷的法律,“制裁涉及非法任命的责任人”。梵蒂冈发言人说,本笃十六世对于中国任命两名主教的行动非常不满。 五月三日报道,贵州省威宁彝族回族苗族自治县东风镇一非法采煤窝点发生一起瓦斯燃烧事故,共造成11名矿工死亡。事故原因正在进一步调查之中。 五月四日报道,中国去年出现5万件以上和环境污染有关的争执和抗议事件,日益增加的环境问题已经威胁到中国社会的稳定。中国日报援引中国国家环保总局副局 长潘岳的话说,“环境问题已经成为影响中国国家安全和社会稳定的一个主要因素”。新华社说,在这些争执和抗议事件里,有高达50.6%和水污染有关,有将 近40%和空气污染有关。而这些环境问题直接在经济上造成的损失,高达1亿零5百万元人民币。 五月五日报道,中国民主党的组建者之一祝正明被当局监禁6年后获得假释出狱。据报,由于他在浙江省第二监狱服刑期间曾受到狱内看守人员的欺负,在繁重体力 劳动、长期营养不良影响下,给身体造成严重损害。据悉,祝正明是《中国民主党党章草案》第一版的起草人。 五月六日报道,美国国防部宣布,已经释放了关押在古巴关塔那摩湾美军基地的五名中国维吾尔族人士。不过,将不会把他们送回中国,而是会让他们前往已经答应 提供避难的阿尔巴尼亚。这样做的原因是这些维族囚犯表示担心返回中国会受到拘留和酷刑。中国当局把“疆独”组织成员定性为恐怖主义分子。这五人里面有两人 是2002年在巴基斯坦被捕的。 五月七日报道,中国财政部副部长李勇昨天表示,他预测中国2006年的经济增长率为9.5%。李勇是在印度海得拉巴市出席亚洲开发银行年会时做出上述表示。中国今年第一季经济增长率为10.2%。他说,中国如果认为有必要,将会调整利率,同时实施谨慎的财政和货币政策。 五月七日报道,随着中国网民人数不断增加,写网上日志的“博客”(blogger)正迅速增多,预料在2007年中国博客数目将接近1亿。新华社报道, 由清华大学与学者编撰的报告说,今年中国博客规模将超过6千万。“清华大学媒介经营与管理研究中心”联合中国学术界多名专家编撰的2006年《传媒蓝皮 书》指出,去年互联网发展最瞩目的现象是博客大量增加。

Jiří Hudeček
jiri.hudecek@cinsky.cz

More articles

Proč se české nevěsty strojí do bílých šatů? Protože je to barva čistoty. Proč smuteční hosté chodí v černé? Protože je to barva smrti a zármutku. Podobně zelená symbolizuje pro Evropany naději a nový život, červená lásku a blankytná nevinnost. Stejně významné jsou barvy i v Číně. Některé významy a způsoby jejich použití se ale od evropských liší.

V Číně byla Nobelova cena vždy ostře sledována jako výraz světového uznání národním literaturám. Skutečnost, že se této pocty až do minulého týdne nedostalo žádnému spisovateli z Číny, se vší její bohatou literární tradicí a významem, přičítaným slovesným uměním, byla pro čínské intelektuály trpkou připomínkou neplnoprávného postavení jejich vlasti na pomyslné stupnici světových kultur v moderní době.

Letos v létě uplynulo vice než sto let od boxerského povstání v severní Číně a jeho potlačení spojenými armádami osmi mocností (Evropa, USA a Japonsko). Kulaté výročí této významné, ale na Západě polozapomenuté historické epizody prošlo vcelku bez povšimnutí, dokud na ně neupozornila jiná kontroverzní, symbolikou nabitá událost: 1. října, v den 51. výročí založení ČLR (a na svátek sv. Terezie z Lisieux, patronky misionářů), vyhlásil papež Jan Pavel II. kanonizaci 120 nových světců z Číny,…

Tento web používá soubory cookie k poskytování služeb a analýze návštěvnosti. Používáním tohoto webu s tím souhlasíte.