06年7月17日-06年7月23日新闻摘要

24.07. 2006 每周新闻摘要
台湾主要航空公司中华航空公司的第一架货运直航包机将启程飞往中国大陆

七月十七日报道,中国国家主席胡锦涛昨天会晤了美国总统布什,双方就北韩试射导弹、伊朗、中东局势、美中贸易以及台湾问题交换了意见。 七月十七日,台湾媒体报道说,陈水扁昨天在台北宾馆与国策顾问开会时透露,扁嫂吴淑珍因不堪舆论压力,提出要离婚。与会者之一的前行政院院长张俊雄证实了这一说法,并说陈水扁表示他基于人情义理没有同意 妻子的要求。 七月十八日报道,中国政府宣布在未来五年投入1.4万亿元人民币,处理水源、空气等范围的环境问题。1.4万亿人民币是中国国内生产总值的1.5%以上。 七月十八日报道,中国当局今天公布的最新数字显示,中国上半年国内生产总值同比增长10.9%,增速比去年同期快0.9个百分点;固定资产投资同比增长29.8%,增速比去年同期加快4.4个百分点。其中第二季同比增长为11.3%,成为历史新高。分析家注意到了政府对房地产的约束措施效果不大,但关于经济是否过热还为下定论。 七月十九日报道,台湾主要航空公司中华航空公司的第一架货运直航包机将启程飞往中国大陆,从台北直飞上海,机上装载台湾微型芯片制造商台积电公司的设备。两岸有关货运包机的协议是今年6月间达到的。货运包机的飞行路线循两岸春节包机所规定的路线,绕行香港上空,但不落地。 七月十九日报道,中国石油天然气集团在俄罗斯国营罗斯石油公司在伦敦首次公开募股中购买了该公司价值5亿美元0.5%的股份。 七月十九日报道,香港前政务司长陈方安生宣布成立一个研究香港民主发展的目标和策略的组织。她说特首曾荫权曾说过欢迎各界就政制改革提出意见,她决定试一试。香港特首曾荫权回应陈太言论说,香港市民的意愿“一心一德”,他很明白,政府将务实地工作。 七月二十日报道,台湾举行了几十年来最大规模的军事演习,部署了爱国者导弹,F—16战机和火炮,对抗来自中国大陆军队的模拟入侵。台湾军方官员说,1万 3千多人参加了“汉光”年度军事演习。演习今天在台湾东北部城镇宜兰附近举行。本次演习首次展示了美国制造的爱国者导弹。官兵们从海滩上发射爱国者导弹, 攻击目标是从30公里外发射过来的导弹。演习中,F—16战机和眼镜蛇直升机攻击了不同的海空模拟目标。七月二十一日,“汉光22号演习”落幕后,最受瞩目和议论的是美制拖式导弹(TOW)意外在距离总统陈水扁约百米处爆炸。 七月二十日报道,人权组织香港人权民运信息中心说,一位中国农民在北京天安门广场自焚,火很快就被扑灭,这名男子被送往一家医院治疗。这名男子的自焚动机目前还不清楚。北京有关当局尚未就这起事件发表评论。 七月二十日报道,上海实业投资集团今天发表声明说,将投资13亿美元,在俄罗斯圣彼得堡市投资大型房地产项目。这个房地产项目名为“波罗的海明珠”,是一个集中了商业、居住、办公及休闲等功能的综合项目,也是中国迄今为止在俄罗斯最大的投资项目。 七月二十二日,民进党召开全国党员代表大会,总统陈水扁以落实“权力下放”为由,不出席,但事先发表声明,表示他会谦卑反省,“完成未竟使命”。弊案频传、声望低迷,加上亲绿学者群日前公开呼吁陈水扁辞职,民进党这次全代会将如何因应“后扁时代”,备受关切。二十三日,大会选新的中常委,行政院长苏贞昌派系赢得多数席位。台湾的民进党由多个小派系组成权力斗争比较明显。 七月二十二日报道,美国政府拒绝了美国劳工团体要求对中国劳工权益和政策展开调查的申请,并称中国已在劳工权益方面取得进步。 七月二十二日,新华社报道说,中国西北部地区爆发新禽流感疫情,3千多只鸡因此死亡,还有将近35万7千只鸡被紧急扑杀。农业部说,新疆地区阿克苏市7月 14日发生的禽流感目前已经得到控制,没有人员感染禽流感的报道。新华社说,当地农业部门已经对传染地带进行了检疫隔离。 七月二十二日,据新华社报道说,中国云南省盐津今天发生5.1级地震,22人死亡、106人受伤。由于震区房屋多数建在山坡附近,房屋抗震性能普遍较差,地震还同时造成山石滚落和部分房屋损坏。

Jiří Hudeček
jiri.hudecek@cinsky.cz

更多文章

Proč se české nevěsty strojí do bílých šatů? Protože je to barva čistoty. Proč smuteční hosté chodí v černé? Protože je to barva smrti a zármutku. Podobně zelená symbolizuje pro Evropany naději a nový život, červená lásku a blankytná nevinnost. Stejně významné jsou barvy i v Číně. Některé významy a způsoby jejich použití se ale od evropských liší.

V Číně byla Nobelova cena vždy ostře sledována jako výraz světového uznání národním literaturám. Skutečnost, že se této pocty až do minulého týdne nedostalo žádnému spisovateli z Číny, se vší její bohatou literární tradicí a významem, přičítaným slovesným uměním, byla pro čínské intelektuály trpkou připomínkou neplnoprávného postavení jejich vlasti na pomyslné stupnici světových kultur v moderní době.

Letos v létě uplynulo vice než sto let od boxerského povstání v severní Číně a jeho potlačení spojenými armádami osmi mocností (Evropa, USA a Japonsko). Kulaté výročí této významné, ale na Západě polozapomenuté historické epizody prošlo vcelku bez povšimnutí, dokud na ně neupozornila jiná kontroverzní, symbolikou nabitá událost: 1. října, v den 51. výročí založení ČLR (a na svátek sv. Terezie z Lisieux, patronky misionářů), vyhlásil papež Jan Pavel II. kanonizaci 120 nových světců z Číny,…

Tento web používá soubory cookie k poskytování služeb a analýze návštěvnosti. Používáním tohoto webu s tím souhlasíte.